時間、地點、里程數...
時間: 09:09
地點: 嘉義市
里程數: 318.5 km
一出門就感覺到微風輕送,今天天氣超好的,晨曦柔而不弱,光而不烈,是一個非常適合睡覺的早上!!(疑...?)
在穿戴整齊發動機車引擎之後,在熱車時段我得努力的說服自己...
安全帽: $2900
雨衣: $450
拖鞋: $400
去新中橫趴趴走的心: 無價!!
出發囉~~
時間: 09:40
地點: 觸口
里程數: 340.9 km
依我自己的看法(當然拉,看法這東西就跟屁眼一樣, 每個人都會有一個!),觸口的意思就是接觸阿里山公路的入口,不過這是地理上的意思, 後來起乩問了Google大神之後才知道,原來觸口是當時原住民與平地人接觸的一個山口,因此得名。
這裡有嘉義縣相當有名氣的一處景點,那就是天長地久吊橋。築建在上方的是天長橋,下方則為地久橋。 兩座吊橋建於日據時的昭和十二年(1937年),落成時以紀念天長節(日本天皇生日)和地久節(皇太妃生日)而命名。係日據時官方為恭賀昭和天皇、皇后聖壽,而興建紀念物。但隨著歲月的推移,天長地九橋現在則有情人攜手共渡二橋,便能天長地久、白頭偕老的隱喻與浪漫情懷。
只是在我到達這幾乎20年沒回來過的地方時,剛好遇到濟公出巡,在匆匆拍了幾張照片之後,便不打攪祂老人家壓馬路,繼續我的旅程囉。
時間: 10:17
地點: 龍美
里程數: 358.6 km
龍美,它只是阿里山公路中途的一個小聚落而已,就賣一些平常看的到的山產以及路邊曬茶的店家。不過!這裡卻是通往山美-達娜伊谷的起點喔!!
達娜伊谷是鄒族語"忘憂谷"之意。達娜伊谷溪,全長18公里,海拔有500公尺之高,座落在曾文溪的上游,自古是山美鄒族的傳統漁獵場,由各氏族分段管理,彼此嚴守傳統規範使用,互不侵犯,使各種生態資源得以維持自然與平衡以及永續利用。此地
最有名的魚就是目前台灣已經很少見的苦花魚了,有關苦花近幾年的復育已經有卓越的成績出爐,相關報導就不再贅述。
雖然有心在這多停留一會,但是望著進去生態園區的大門前擺著"收費"的看板...算了,我還是回頭好了,不過這裡倒是挺美的,而且從海拔1000的龍美陡降到山谷,也是一種特別的體驗!!
時間: 11:37
地點: 石棹
里程數: 395.4 km
石棹是阿里山公路相當重要的中繼站,海拔約1500。
其重要性如同奮起湖之於阿里山鐵路,奮起湖以便當聞名,石棹則以滷味小吃獨享盛名。不過目前石棹只是我路過的一個點,連停下車拍照都省了,直接往阿里山前進!!
在往阿里山的路上,有條往左邊拐的小山路,是通往阿里山青年活動中心的,這裡本來是我想要住宿的地方,但是因為實在沒有兩天的假期,所以我原本只是抱著去看看的心態下去晃晃,不過沒想到意外發現到有不錯的景點!
本來只是平凡無奇的平交道,沒想到徒步拐了個彎後,竟然豁然開朗,要是在櫻花盛開的時節,這裡想必有著漫天的櫻花雨吧...
時間: 12:05
地點: 阿里山遊樂區大門
里程數: 405.3 km
本來是想說在這裡享用一下星巴客的咖啡,吃點烤麵包什麼的,好好的愜意一下,但是因為實在太久沒來,再加上雲霧深鎖,真的找不到入口,而且唯一疑似入口的路上,有個女孩倚靠在一塊寫著"禁止通行"的告示牌邊虎視眈眈+冷冷的看著我...所以害羞的我決定繼續往上走,往塔塔加進發!!!
時間: 13:15
地點: 塔塔加遊客中心大門
里程數: 415.3 km
終於來到此行海拔最高的地點,沒想到山上其實人還蠻多的,有重機團,有單車團,有阿公阿罵健行團,還有兩團大學生去死去死團= =
山上真的好冷,坦白講,我的雙手都已經凍到毫無知覺,尤其是穿越雲層之後,全身都是濕的,全身直打哆嗦...
原本是想進去遊客中心繞繞的,但是不到為什麼入口處擺著一張牌子"禁止進入",恩?遊客中心不給遊客進,果然像是公家機關會做的事,不管了,繼續前進!
時間: 13:20
地點: 獼猴天橋
里程數: 421.0 km
獼猴天橋是玉山國家公園管理處在新中橫公路石山段,設置的國內第一條生態廊道,做為公路兩側猴群交流、分享棲地的橋梁。
只是當我取景時,剛好有一隊健行隊通過,其中的某男在發信這座繩梯時,研究了半天之後轉投跟他老婆說: 這橋怎麼做這樣,要爬上去不是很危險嗎! 政府腦袋都裝屎阿?
我剎那間忽然也覺得,恩...他說的真有道理XD
時間: 13:25
地點: 東埔
里程數: 447.3 km
有猴子!!!有猴子!!!
時間: 13:40
地點: 夫妻樹
里程數: 453.9 km
這是我第二次看見她倆了,無論什麼時候看到,她們都是那樣的美!!
只可惜,殺風景的是樹下有人在烤肉煮火鍋,還把音響開的震天響...這讓我想起,電視上油光滿面的立委大聲疾呼,因為大陸客素質不佳,反對她們來台觀光的畫面,那反觀諸己呢??
據報導,近幾年夫妻樹的傾倒幅度有增加的趨勢,林管局有意讓她們跟阿里山神木一樣採自然傾倒的方式不加以干預,所以有一一睹夫妻樹風采的朋友,要有心了~~
旅程至此已接近尾聲,在來到水里時,在山腳下的7-11稍事休息,這裡也是許多單車隊伍補給的地點,連小飛蛾都安安靜靜的趴在櫥窗上一動也不動的...
裡面的正妹店員還會用很有精神的聲音大聲說"歡迎光臨信義鄉",彷彿在疲憊的旅途中,為了未完的路程注入一股繼續的活力!!!
時間: 17:00
地點: 斗六
里程數: 570.2 km
終於來到斗六了,看著熟悉的街道,但卻完全改觀的街景,心中不免感慨
"原來我已經離開這麼久了"
本來是想看場電影再走的,但是實在太累了,還騎到睡著...
記得上回騎車騎到睡著,是大四跟昱成從逢甲騎車到雲科大考研究所時的事了,又是一樁往事阿~~
吃碗魷魚嘴羹,帶上兩串的烤玉米,回家囉!!
時間: 17:40
地點: 嘉義市
里程數: 614.7 km
近300 km的旅程結束了,天邊晚霞依舊,下一趟,要去哪呢??
留言列表